Questi ventisette personaggi si giocheranno l'accesso alla fase a gironi.
52)Mr. Burns (i Simpson) 2 voti
53)Supremo Kloppen (Daltanious) 2 voti
54)Paptimus Scirocco (Z Gundam) 2 voti
55)Yomi (Babil Junior) 2 voti
56)Grande Tigre (l'Uomo Tigre) 2 voti
57)King Bradley (Fullmetal Alchemist: Brotherhood) 2 voto
58)Kaioh (Ken il Guerriero) 2 voto
59)Principe Sirius (Vultus V )2 voti
60)Zod (Berserk) 2 voti
61)Re Lavik (La Spada Di King Arthur) 2 voti
62)Imperatore del Drago (Jeeg Robot D'Acciaio) 2 voti
63)Nabot -virus magro con il nasone (Esplorando Il Corpo Umano) 2 voti
64)Maga Magò (La Spada Nella Roccia) 2 voti
65)Shin (Ken Il Guerriero) 2 voti
66)Boss Artiglio (L'Ispettore Gadget) 2 voti
67)Malefix (Ghostbusters Filmation) 2 voti
68)Mark Lenders (Holly & Benji) 2 voti
69)Torakiki (Hello Spank) 2 voti
70)L (Death Note) 2 voti
71)Bask Om (Z Gundam) 2 voti
72)Gandal (Ufo Robot Goldrake) 2 voti
73)Zuril (Ufo Robot Goldrake) 2 voti
74)Vegeta (Dragon-Ball) 2 voti
75)Serina (Hello Spank) 2 voti
76)Ayab Mobil Dick-scuderia Black Shadow (Falco Il Superbolide) 2 voti
77)La Regina delle Nevi (La Regina Delle Nevi) 2 voti
78)Arthea (Gear Fighter Dendoh) 2 voti
79)Freezer (Dragon Ball) 2 voti
note:
Edmond Dantes/Conte di Montecristo (Il Conte di Montecristo) 2 voti è stato escluso perchè è il protagonista della serie.
Gli esclusi
80)Johan Ribert (Monster) 1 voto
81)Ulquiorra Schiffer (Bleach) 1 voto
82)Selim Bradley Pride x (Fullmetal Alchemist: Brotherhood) 1 voto
83)Drakul Mihawk (One Piece) 1 voto
84)Radamantis (Saint Seiya) 1 voto
85)Satana (Devilman) 1 voto
86)Carlos Rivera (Rocky Joe) 1 voto
87)Ichimaru Gin (Bleach) 1 voto
88)Berg Katse (Gatchaman) 1 voto
89)Conte Blocken (Mazinga Z) 1 voto
90)Fon Loo (Daitarn 3) 1 voto
91)Hades (Hercules) 1 voto
92)Dr. Kiriko (Black Jack) 1 voto
93)Argo/Gargoyle (Nadia - Il Mistero della Pietra Azzurra) 1 voto
94)Gattler (Baldios) 1 voto
95)Musca (Laputa Castle in the sky) 1 voto
96)Lord Zaburon (Trider G7) 1 voto
97)Utsumi (PatLabor) 1 voto
98)principessa Cornelia (Code Geass) 1 voto
99)professor Kababu (Excel Saga) 1 voto
100)Folken Fanel (Escaflowne) 1 voto
101)Breetai (Robotech) 1 voto
102)Anavel Gato (Gundam 0083) 1 voto
103)Grifis (Berserk) 2 voto
104)Ali Al Sarshes (Gundam 00) 1 voto
105)Takomi (Muteking) 1 voto
106)Skull (Cyborg 009) 1 voto
107)Doc Terror (The Centurions) 1 voto
108)Milady (D'artagnan e i moschettieri del re) 1 voto
109)Bruto (Braccio di Ferro) 1 voto
110)Re Giovanni (Robin Hood-disney) 1 voto
111)Dewgin Zodo Zabi (Gundam 0079) 1 voto
112)Teschio Rosso (capitan america) 1 voto
113)Magneto (x men) 1 voto
114)Dottor Destino (fantastici 4) 1 voto
115)Dokrobei (Yattaman) 1 voto
116)Viscious (Cowboy Bebop) 1 voto
117)Zenon (Devilman)1 voto
118)Duca Dangerin (Lady Georgie)1 voto
119)Lucifero, il gatto di Amilcare (Nino il mio amico ninja) 1 voto
120)Happosai (Ranma 1/2) 1 voto
121)Principe Haron (Ransie la strega) 1 voto
122)Ikinose (Cara dolce kyoko) 1 voto
123)Kinoppi (Il fantastico mondo di Paul) 1 voto
124)Roboleon (Daikengo) 1 voto
125)Lenticchia (I Puffi) 1 voto
126)Hayate (Ninja Boy) 1 voto
127)L'uomo da un occhio solo (Judo Boy) 1 voto
128)Eboshi (Mononoke) 1 voto
129)Generale Ardias (Il Grande Mazinga) 1 voto
130)Generale Comandante Brain (Gackeen) 1 voto
131)Lady Gandal prima versione (Ufo Robot Goldrake) 1 voto
132)Mega Imperatore Ormen (Daltaniuous) 1 voto
133)Vice Cancelliere Sigma (Danguard) 1 voto
134)Venom (Spiderman) 1 voto
135)Aku (Samurai Jack) 1 voto
136)Nettuno (I Cavalieri dello Zodiaco) 1 voto
137)Regina Berillia x (Sailor Moon )1 voto
138)Sesshomaru (Inu-yasha) 1 voto
139)Crocodile (One Piece) 1 voto
140)Grandis Granba (il mistero della pietra azzurra) 1 voto
141)Giovanni, leader del Team Rocket (Pokémon) 1 voto
142)Tex Hex (Bravestarr) 1 voto
143)Ani Toguro (Yu degli Spettri) 1 voto
144)Greed (Full Metal Alchemist) 1 voto
145)Gogorr, il leader degli Skrugg (Heroman) 1 voto
146)Millions Knives (Trigun) 1 voto
147)Yzma (Le follie dell'Imperatore-Disney) 1 voto
148)Lavinia Lovely Sara) 1 voto
149)Jeanne Ballau De La Motte (Lady Oscar) 1 voto
150)Lady Mya/Fukiko Ichinomiya (Caro Fratello..) 1 voto
151)Yaboki l'uomo procione (Lulù l'angelo tra i fiori) 1 voto
152)Butcher (Uomo Tigre II ?????????) 1 voto
153)Raww Le Klueze (Gundam SEED) 1 voto
154)Comandante Cobra (G.I. Joe) 1 voto
155)Ermelinda (Memole) 1 voto
156)Godman (Devilman) 1 voto
157)Brunga (Chobin) 1 voto
158)Il Dottor Mashirito(Dr Slump & Arale) 1 voto
159)Krang (Tartarughe Ninja) 1 voto
160)Monsley (Conan Il Ragazzo Del Fututro) 1 voto
161)Scar (Full Metal Alchemist) 1 voto
162)Don Giovanni (Calendarman) 1 voto
163)Joe Forte (Uomo Tigre II) 1 voto
164)Zetler (Blue Noah) 1 voto
165)Amiba (Ken Shiro) 1 voto
166)Conte Mecha (Galaxy Express) 1 voto
167)Gaizok (Zambot) 1 voto
168)Generale Nesia (Daltanious) 1 voto
169)Ranba Ral (Mobile Suit Gundam - Gundam U.C. 0079) 1 voto
170)Don Zauker (Daitarn 3) 1 voto
171)Randall (Monsters & Co.) 1 voto
172)Priscilla (Claymore) 1 voto
173)Taka (Ryu, Il Ragazzo Delle Caverne) 1 voto
174)Frollo (Il Gobbo Di Notre Dame) 1 voto
175)Hilda (Il Segreto Della Spada Del Sole) 1 voto
176)La Regina Grimilde (Biancaneve) 1 voto
177)Happy Betty (Vip - Mio Fratello Superuomo) 1 voto
178)Nil (Candy Candy) 1 voto
179)Conta (Don Chuck Castoro) 1 voto
180)Miles Mayhem (M.A.S.K.) 1 voto
181)Orochimaru (Naruto) 1 voto
182)Onesha (Golion) 1 voto
183)Ull Quorn (Capitan Futuro) 1 voto
184)Milady (D'Artagnan E I Moschettieri Del Re) 1 voto
185)Condra (Moby Dick 5) 1 voto
186)Salomone (Gigi La Trottola) 1 voto
187)Matthew (Occhi Di Gatto) 1 voto
188)Death Mask Cavaliere del Cancro (Cavalieri Dello Zodiaco) 1 voto
189)Naraku (Inuyasha) 1 voto
190)Bue Grasso (i puffi) 1 voto
[Modificato da =Koji Kabuto= 10/05/2011 22:56]