MOSTRA
Mole Antonelliana
A cura di Carlo Chatrian, Olmo Giovannini, Fabrizio Modina
16 settembre 2009 - 10 gennaio 2010
La mostra si compone di una quarantina di manifesti di film giapponesi e italiani, una ricchissima selezione di action figure (modellini di personaggi), provenienti direttamente dagli studios giapponesi e da collezionisti privati, e un’ampia selezione di cell e storyboard (bozzetti e disegni preparatori). A rendere ancora più preziosa l’esposizione saranno alcuni disegni originali provenienti dal National Museum of Modern Art di Tokyo. Un’immersione totale nell’affascinante universo visivo creato dai disegnatori giapponesi, ormai entrato a far parte dell’immaginario collettivo, per offrire ai fan dell’animazione giapponese un’occasione unica e irripetibile di venire a contatto con i propri eroi, scoprendo nel contempo gli elementi e le fasi che hanno portato alla loro creazione.
RETROSPETTIVA
Cinema Massimo
A cura di Stefano Boni, Grazia Paganelli, Carlo Chatrian
16 settembre - 7 ottobre 2009
Mercoledì 16 settembre, Sala Uno
h. 16.30 Pop Impact di AA.VV. (J 2002-8, 76’, v.o. sott.ingl.)
h. 18.00 Art Impact di AA.VV. (J 1962-2009, 70’, v.o. sott.ingl.)
h. 21.00 Genius Party Beyond di AA.VV. (J 2008, 82’, v.o. sott.it.) - ingresso E 5,00
Il film sarà presentato dal regista Koji Morimoto
Giovedì 17 settembre, Sala Uno
h. 20.45 - Anteprima nazionale del film Il mio vicino Totoro
di H. Miyazaki (J 1988, 86’) - ingresso E 5,00
Venerdì 18 settembre
h. 16.30 Early Japanese Animation: Nature and Magic
di AA.VV. (J 1918-47, 71’, v.o. sott.ingl.)
h. 18.00 Early Japanese Animation: Comic di AA.VV. (J 1917-48, 88’, v.o. sott.ingl.)
h. 20.30 Mind Game di M. Yuasa (J 2004, 103’, v.o. sott.it.)
h. 22.30 Genius Party di AA.VV. (J 2007, 102’, v.o. sott.it.)
Sabato 19 settembre
h. 15.30 Capitan Harlock - L’Arcadia della mia giovinezza di T. Katsumata (J 1982, 130’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Early Japanese Animation: Wartime and Postwar Animation di AA.VV. (J 1940-50, 83’, v.o. sott.ingl.)
h. 19.30 Early Japanese Animation: A Tribute to Noburo Ofuji di N. Ofuji (J 1924-56, 72’, v.o. sott.ingl.)
h. 21.00 La leggenda del serpente bianco di T. Yabushita/K. Okabe (J 1958, 76’, v.o. sott.it.)
h. 22.30 Belladonna of Sadness di E. Yamamoto (J 1973, 89’, v.o. sott.it.)
Domenica 20 settembre
h. 16.30 Animatrix di AA. VV (J/Usa 2003, 102’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Otaku no video di T. Mori (J 1991, 50’, v.o. sott.it.)
h. 20.20 Nausicaä della Valle del Vento di H. Miyazaki (J 1984, 116’, v.o. sott.it.)
h. 22.30 Deep Impact di AA.VV. (J 1978-2009, 75’, v.o. sott.ingl.)
Lunedì 21 settembre
h. 16.00 Osamu Tezuka (antologia) di O. Tezuka (135’ c.ca, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Tengen Toppa Gurren Lagann - Crimson Lotus Chapter di H. Imaishi (J 2008, 112’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Tengen Toppa Gurren Lagann - Spiral Stone Chapter di H. Imaishi (J 2009, 124’, v.o. sott.it.)
h. 22.40 Cleopatra di O. Tezuka/E. Yamamoto (J 1970, 112’, v.o. sott.it.)
Martedì 22 settembre
h. 16.30 Patlabor 2 - Il film di M. Oshii (J 1993, 107’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Kaiba (3 ep.) di M. Yuhasa (J 2008, 70’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Ghost in the Shell 2.0 di M. Oshii (J 2008, 82’, v.o. sott.it.)
h. 22.00 The Book of the Dead di K. Kawamoto (J 2005, 70’, v.o. sott.it.)
Mercoledì 23 settembre
h. 16.30 Il gatto con gli stivali di K. Yabuki (J 1969, 80’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 La grande avventura del principe Valiant di I. Takahata (J 1968, 82’, v.o. sott.it.)
Venerdì 25 settembre
h. 16.30 Un'estate con Coo di K. Hara (J 2007, 138’, v.o. sott.it.)
segue Dream Impact di AA.VV. (J 2001-7, 40’, v.o. sott.ingl.)
h. 20.30 Una tomba per le lucciole di I. Takahata (J 1988, 89’, v.o. sott.it.)
h. 22.15 Barefoot Gen di M. Masaki (J 1983, 83’, v.o. sott.it.)
Sabato 26 settembre
h. 15.30 Mobile Suit Gundam I di Y. Tomino (J 1981, 148’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Mobile Suit Gundam II - Soldiers of Sorrow di Y. Tomino (J 1981, 139’, v.o. sott.it.)
h. 21.30 Mobile Suit Gundam III - Encounters in Space di Y. Tomino (J 1982, 144’, v.o. sott.it.)
Domenica 27 settembre
h. 16.30 Kimba, il leone bianco – the movie di E. Yamamoto (J 1966, 75’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Armored Trooper Votoms (3 ep.) di R. Takahashi (J 1983, 80’, v.o. sott.it.)
h. 20.15 Le mille e una notte di E. Yamamoto (J 1969, 128’, v.o. sott.it.)
h. 22.30 The Ideon: Be Invoked di Y. Tomino (J 1982, 98’, v.o. sott.it.)
Lunedì 28 settembre
h. 16.15 La città incantata di H. Miyazaki (J 2001, 122’)
h. 18.30 Blassreiter di I. Itano (J 2008, 64’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Tekkonkinkreet di M. Arias (J 2006, 111’, v.o. sott.it.)
h. 22.30 Gantz di I. Itano (J 2004, 50’, v.o. sott.it.)
Martedì 29 settembre
h. 16.00 Cyborg 009 - La leggenda della supergalassia di M. Akebi (J 1980, 130’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 5 Centimeters per Second di M. Shinkai (J 2007, 62’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Akira di K. Otomo (J 1988, 124’, v.o. sott.it.)
h. 22.45 Perfect Blue di S. Kon (J 1998, 81’, v.o. sott.it.)
Mercoledì 30 settembre
h. 16.15 Le ali di Honneamise di H. Yamaga (J 1987, 121’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 FLCL (4 ep.) di K. Tsurumaki (J 2000, 92’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Evangelion 1.0 - You Are (Not) Alone di H. Anno (J 2007, 98’, v.o. sott.it.) - ingresso E 4,00.
Il film sarà presentato dal critico Stefano Gariglio
Venerdì 2 ottobre
h. 16.30 Metropolis di Rin Taro (J 2001, 108’)
h. 18.30 Utena – Apocalisse adolescenziale di K. Ikuhara (J 1999 , 86’)
h. 20.30 Galaxy Express 999 di Rin Taro (J 1979, 128’, v.o. sott.it.) - ingresso E 4,00.
Il film sarà presentato dal regista Rin Taro
Sabato 3 ottobre
h. 16.30 Lupin III - Il castello di Cagliostro di H. Miyazaki (J 1979, 102’)
h. 18.30 Dunbine (3 ep.) di Tomino (J 1983, 75’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 La spada dei Kamui di Rin Taro (J 1985, 132’, v.o. sott.it.) - ingresso E 4,00 Il film sarà presentato dal regista Rin Taro
Domenica 4 ottobre
h. 16.00 La città incantata di H. Miyazaki (J 2003, 122’)
h. 18.15 Lupin III - Il castello di Cagliostro di H. Miyazaki (J 1979, 102’)
h. 20.30 Super Robots Files di Fabrizio Modina (I 2000, 120’) - ingresso gratuito
h. 22.45 Mushishi (4 ep.) di H. Nagahama (J 2005, 100’, v.o. sott.it.)
Lunedì 5 ottobre
h. 16.15 Cowboy Bebop – The movie di S. Watanabe (J 2001, 116’)
h. 18.30 Metropolis di Rin Taro (J 2001, 108’)
Martedì 6 ottobre
h. 16.30 Utena – Apocalisse adolescenziale di K. Ikuhara (J 1999, 86’)
h. 18.15 Animatrix di AA.VV. (J 2001, 102’, v.o. sott. it.)
h. 20.30 The Sky Crawlers di M. Oshii (J 2008, 122’, v.o. sott. it.)
h. 22.40 Jin-Roh: Uomini e lupi di H. Okiura (J 1999 , 102’, v.o. sott. it.)
Mercoledì 7 ottobre
h. 16.00 Hells di Y. Yamakawa (J 2009, 117’, v.o. sott. it.)
h. 18.15 Cowboy Bebop – The movie di S. Watanabe (J 2001,116’)
Cinema Massimo, Via Verdi 18, Torino
Intero E 5,50; Ridotto E 4,00/3,00; Abbonamento 10 ingressi: E 30,00
Info: Tel. 011 8138.574; programmazione@museocinema.it
MANGA IN BIBLIOMEDIATECA
In collaborazione con la Circoscrizione 3 della Città di Torino.
A cura di Silvio Alovisio, Antonella Angelini, Paola Bortolaso, Sonia Del Secco, Maria Riccobene
MANGAMANIA - Scrittori e registi a confronto con le serie d’animazione giapponesi
Per tutta la durata della mostra, il venerdì sera e il sabato pomeriggio alla Bibliomediateca del Museo Nazionale del Cinema si potranno seguire due speciali programmi di incontri di approfondimento e di proiezioni, una naturale estensione dell’esposizione.
Venerdì 18 settembre - h.18.00
Incontro con il regista Marco Ponti. A seguire proiezione di episodi delle serie anime anni ‘70 - ’80.
Venerdì 9 ottobre - h 18.00
Incontro con lo scrittore Alessandro Perissinotto
“Io odio i cartoni giapponesi”. A seguire proiezione di episodi delle serie anime anni ’70 - ’80.
Venerdì 23 ottobre - h. 20.30
Tavola rotonda e proiezione con lo scrittore Tiziano Scarpa, il videoartista Alessandro Amaducci, l’attore e regista Daniele Timpano, il collezionista Fabrizio Modina.
Venerdì 6 novembre - h. 18.00
Incontro con lo scrittore Giovanni Del Ponte
“Il tocco magico di Hayao Miyazaki”. A seguire proiezione di episodi della serie anime Conan, il ragazzo del futuro di Hayao Miyazaki, J 1978
Venerdì 20 novembre - h.18.00
Incontro con lo scrittore di fumetti Luca Blengino
“La tesi dell’angelo crudele: Il mondo degli adolescenti nipponici secondo Hideaki Anno”.
A seguire proiezione di episodi della serie anime Evangelion di Hideaki Anno, J 1995
Venerdì 4 dicembre - h.18.00
Incontro con la poetessa Francesca Genti
“Sarò la tua eroina”. A seguire proiezione di episodi delle serie anime anni ‘70 - ’90.
MANGA IMPACT - Proiezioni di alcune serie televisive
Sabato 19 settembre - h.15.30
La rivoluzione di Utena di Kunihiko Ikuhara, J 1997
City Hunter di Kenji Kodama, J 1987
Sabato 3 ottobre - h. 15.30
I bon bon magici di Lilly di Tsunehito Nagaki, J 1971
GTO. Great Teacher Onizuka di Naoyasu Hanyu, Noriyuki Abe, J 1999
Sabato 17 ottobre - h. 15.30
Naruto di Hayato Date, J 2002
Dragon Ball di Daisuke Nishio, Minoru Okazaki, J 1986
Sabato 7 novembre - h. 15.30
Black Jack di Osamu Dezaki, J 1993
Sabato 21 novembre - h. 15.30
Astro Boy di Noboru Ishiguro e Satoshi Dezaki, J 1980
Sabato 5 dicembre - h. 15.30
I cieli di Escaflowne di Kazuki Akane, J 1996
Blue Submarine N.6 di Mahiro Maeda, Masahiro Ozawa, J 1998
Sabato 19 dicembre - h. 15.30
Dragon Ball Z di Daisuke Nishio, J 1989
Bibliomediateca “Mario Gromo”
Via Matilde Serao 8/A - Torino
Tel. 011 8138.599; bibliomediateca@museocinema.it
Incontri con gli autori
Koji Morimoto
Mercoledì 16 settembre - h. 21.00, Cinema Massimo
Rin Taro
Venerdì 2 ottobre - h. 20.30, Cinema Massimo
Rin Taro
Sabato 3 ottobre - h. 20.30, Cinema Massimo
Pubblicazione
In preparazione: il libro “Manga Impact. The World of Japanese Animation” a cura di Carlo Chatrian e Grazia Paganelli, ed. Phaidon, Londra.
Mostra mercato manga
Domenica 27 settembre dalle 9 alle 19
Un’occasione di incontro con venditori e hobbisti per la vendita e lo scambio di fumetti e oggetti. Via Montebello, nello spazio antistante la Mole Antonelliana.
Museo Nazionale del Cinema, Mole Antonelliana
Via Montebello 20, Torino